Vencedores do Prêmio Eisner 2009


Aconteceu na noite de sexta [madrugada de sábado, 4 horas a menos do horário de Brasília] a entrega dos já tradicionais Will Eisner Comic Industry Awards, ou “Eisners”, no salão Indigo do hotel Hilton Bayfront durante a Convenção de San Diego. os vencedores da 21ª edição do prêmio – que leva o nome do falecido mestre dos Quadrinhos – foram anunciados em tempo real por vários usuários de Twitter em contas pessoais e por perfis de sites de notícia como @CBR – que atualizou com mais rapidez o resultado.

a apresentação foi do comediante Patton Oswalt e vários ganhadores de anos anteriores e personalidades entregaram os prêmios: Neil Gaiman, Mark Evanier e Jerry Robinson, Tom Lennon e Robert Ben Garan, Blair Butler, Jeff Smith e Terry Moore, Jason Lutes e Seth,

o brasileiro Gabriel Bá – que contou detalhes da mini-série que está produzindo com o irmão Fabio Moon no painel da Vertigo – concorreu em 3 categorias: Melhor Desenhista, Melhor Capista e Melhor Edição Encadernada.

Veja a lista de indicados, com os vencedores em negrito:

Melhor Publicação Para Crianças:

* Amulet, Book 1: The Stonekeeper, by Kazu Kibuishi (Scholastic Graphix)
* Cowa! by Akira Toriyama (Viz)
* Princess at Midnight, by Andi Watson (Image)
* Stinky, by Eleanor Davis (RAW Junior)
* Tiny Titans, by Art Baltazar and Franco (DC)

Melhor Publicação Para Adolescentes:

* Coraline, by Neil Gaiman, adapted by P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)
* Crogan’s Vengeance, by Chris Schweizer (Oni)
* The Good Neighbors, Book 1: Kin, by Holly Black and Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
* Rapunzel’s Revenge, by Shannon and Dean Hale and Nathan Hale (Bloomsbury Children’s Books)
* Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)

Melhor Colorista:

* Steve Hamaker, Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
* Trish Mulvihill, Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
* Val Staples, Criminal, Incognito (Marvel Icon)
* Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Umbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
* Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Melhor Letrista \ Balonista:

* Farel Dalrymple, Omega: The Unknown (Marvel)
* Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
* Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
* Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
* Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Melhor HQ Digital:

* Bodyworld, by Dash Shaw,
www.dashshaw.com
* Finder, by Carla Speed McNeil,
www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/
* The Lady’s Murder, by Eliza Frye,
theladysmurder.elizafrye.com
* Speak No Evil, by Elan Trinidad,
www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/ | Mirror Site
* Vs. by Alexis Sottile & Joe Infurnari,
www.smithmag.net/nextdoorneighbor/2008/12/08/story-18/

Prêmio Bill Finger de Excelência na Escrita de HQ

John Broome e Frank Jacobs

Melhor Desenhista/Arte-Finalista ou dupla de Desenhista/Finalista:

* Gabriel Bá, The Umbrella Academy (Dark Horse)
* Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)
* Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel)
* Guy Davis, BPRD (Dark Horse)
* Amy Reeder Hadley/Richard Friend, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
* Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books)

Melhor Pintor / Artista em Várias Técnicas:

* Lynda Barry, What It Is (Drawn & Quarterly)
* Eddie Campbell, The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
* Enrico Casarosa, The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)
* Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
* Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)

Melhor Loja:

Tate’s Comics Dt. Lauderdale Flórida.

Melhor Capista:

* Gabriel Bá, Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
* Jo Chen, Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel)
* Amy Reeder Hadley, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
* James Jean, Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
* Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

Melhor Periódico de Jornalismo de Quadrinhos:

* Comic Book Resources, produced by Jonah Weiland (www.comicbookresources.com)
* The Comics Journal, edited by Gary Groth, Michael Dean, and Kristy Valenti (Fantagraphics)
* The Comics Reporter, produced by Tom Spurgeon and Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
* Comics Comics, edited by Timothy Hodler and Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)

Melhor Livro Sobre Quadrinhos:

* Bill Mauldin: A Life Up Front, by Todd DePastino (Norton)
* Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, edited by Arnie and Cathy Fenner (Underwood)
* Drawing Words and Writing Pictures, by Jessica Abel and Matt Madden (First Second)
* Kirby: King of Comics, by Mark Evanier (Abrams)
* The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, by David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

Melhor Design de Publicação:

* Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! designed by Art Spiegelman (Pantheon)
* Comic Book Tattoo, designed by Tom Muller, art direction by Rantz Hoseley (Image)
* Hellboy Library Editions, designed by Cary Grazzini and Mike Mignola (Dark Horse)
* What It Is, designed by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
* Willie and Joe, designed by Jacob Covey (Fantagraphics)

Melhor Edição de Colecionador – Tiras:

* The Complete Little Orphan Annie, by Harold Gray (IDW)
* Explainers, by Jules Feiffer (Fantagraphics)
* Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, by Winsor McCay (Sunday Press Books)
* Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles, (IDW)
* Willie & Joe, by Bill Mauldin (Fantagraphics)

Melhor Edição de Colecionador – HQ:

* Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! by Art Spiegelman (Pantheon)
* Creepy Archives, by various (Dark Horse)
* Elektra Omnibus, by Frank Miller and Bill Sienkiewicz (Marvel)
* Good-Bye, by Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
* Herbie Archives, by “Shane O’Shea” (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)

Melhor Publicação de Humor:

* Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, by Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
* Chumble Spuzz, by Ethan Nicolle (SLG)
* Herbie Archives, by “Shane O’Shea” (Richard E. Hughes) and Ogden Whitney (Dark Horse)
* Petey and Pussy, by John Kerschbaum (Fantagraphics)
* Wondermark: Beards of Our Forefathers, by David Malki (Dark Horse)

Melhor Edição Americana de Material Internacional:

* Alan’s War, by Emmanuel Guibert (First Second)
* Gus and His Gang, by Chris Blain (First Second)
* The Last Musketeer, by Jason (Fantagraphics)
* The Rabbi’s Cat 2, by Joann Sfar (Pantheon)
* Tamara Drewe, by Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

Melhor Edição Americana de Material Internacional – Japão:

* Cat Eyed Boy, by Kazuo Umezu (Viz)
* Dororo, by Osamu Tezuka (Vertical)
* Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
* The Quest for the Missing Girl, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
* Solanin, by Inio Asano (Viz)

Prêmio Russ Manning de Revelação:

Eleanor Davis

Hall da Fama:

Harold Gray, Graham Ingells

Matt Baker
Reed Crandall
Russ Heath
[homenageados]

Melhor Roteirista:

* Joe Hill, Lock & Key (IDW)
* J. Michael Straczynski, Thor, The Twelve (Marvel)
* Mariko Tamaki, Skim (Groundwood Books)
* Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)
* Bill Willingham, Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)

Melhor Roteirista / Desenhista:

* Ricky Geary, A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
* Emmanuel Guibert, Alan’s War (First Second)
* Jason Lutes, Berlin (Drawn & Quarterly)
* Cyril Pedrosa, Three Shadows (First Second)
* Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
* Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme)

Melhor Série Nova:

* Air, by. G. Willow Wilson and M. K. Perker (Vertigo/DC)
* Echo, by Terry Moore (Abstract Studio)
* Invincible Iron Man, by Matt Fraction and Salvador Larocca (Marvel)
* Madame Xanadu, by Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, and Richard Friend (Vertigo/DC)
* Unknown Soldier, by Joshua Dysart and Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

Melhor Mini-Série:

* Groo: Hell on Earth, by Sergio Aragonés and Mark Evanier (Dark Horse)
* Hellboy: The Crooked Man, by Mike Mignola and Richard Corben (Dark Horse)
* Locke & Key, by Joe Hill and Gabriel Rodriguez (IDW)
* Omega the Unknown, by Jonathan Lethem, Karl Rusnak, and Farel Dalrymple (Marvel)
* The Twelve, by J. Michael Straczynski and Chris Weston (Marvel)

Melhor Série Continuada:


* All Star Superman. by Grant Morrison and Frank Quitely (DC)
* Fables, by Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, and Peter Gross (Vertigo/DC)
* Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
* Thor, by J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, and various (Marvel)
* Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (Dark Horse)

Melhor História Curta:

* “Actual Size” by Chris Ware, in Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
* “Chechen War, Chechen Women,” by Joe Sacco, in I Live Here (Pantheon)
* “Freaks,” by Laura Park, in Superior Showcase #3 (AdHouse)
* “Glenn Ganges in ‘Pulverize,’” by Kevin Huizenga, in Ganges #2 (Fantagraphics)
* “Murder He Wrote,” by Ian Boothby, Nina Matsumoto, and Andrew Pepoy, in The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Melhor Antologia:

* An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, edited by Ivan Brunetti (Yale University Press)
* Best American Comics 2008, edited by Lynda Barry (Houghton Mifflin)
* Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, edited by Rantz Hoseley (Image)
* Kramers Ergot 7, edited by Sammy Harkham (Buenaventura Press)
* MySpace Dark Horse Presents, edited by Scott Allie and Sierra Hahn (Dark Horse)

Melhor HQ Baseada em Fatos Reais:

* Alan’s War, by Emmanuel Guibert (First Second)
* Blue Pills: A Positive Love Story, by Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
* Fishtown, by Kevin Colden (IDW)
* A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, by Rick Geary (NBM)
* What It Is, by Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

Melhor Reimpressão de HQ:

* Berlin Book 2: City of Smoke, by Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
* Hellboy Library Edition, vols. 1 and 2, by Mike Mignola (Dark Horse)
* Sam & Max Surfin’ the Highway anniversary edition HC, by Steve Purcell (Telltale Games)
* Skyscrapers of the Midwest, by Joshua W. Cotter (AdHouse)
* The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition, by Gerard Way and Gabriel Bá (Dark Horse)

Melhor Graphic Novel Recente:

* Alan’s War, by Emmanuel Guibert (First Second)
* Paul Goes Fishing, by Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
* Skim, by Mariko Tamaki and Jillian Tamaki (Groundwood Books)
* Swallow Me Whole, by Nate Powell (Top Shelf)
* Three Shadows, by Cyril Pedrosa (First Second)


o salão Indigo do Hilton Bayfront, antes do povo se acabar na coxinha

fonte: The Beat



This entry was posted in HQ-Comics and tagged , , . Bookmark the permalink.



Goma de Mascar no Facebook