SDCC 2010: Ganhadores do Prêmio Eisner


A entrega do Oscar dos Quadrinhos [um chavão do qual não conseguimos fugir, desculpe] aconteceu ontem na Comicon de San Diego. Estava acompanhando o liveblogging do Newsarama até altas horas da madrugada mas por conta do fuso horário cedi ao chamado de Morfeu e só hoje cedo vi o resultado completo. A graphic novel ASTERIOS POLYP merecidamente levou vários prêmios principais, a Marvel levou 8, a DC 5, a IDW 3, a First Second 2 e a Image 3, incluindo o de Melhor Antologia para a POPGUN #3, única categoria que possuía um brasileiro, Danilo Beyruth com uma história do NECRONAUTA. Veja a lista completa de ganahdores:

Melhor História Curta

“Urgent Request,” por Gene Luen Yang e Derek Kirk Kim, em The Eternal Smile (First Second)

Melhor Edição Única

Captain America #601: “Red, White, and Blue-Blood,” por Ed Brubaker e Gene Colan (Marvel)

Melhor Série Regular

The Walking Dead, por Robert Kirkman e Charles Adlard (Image)

Melhor Mini-Série ou Arco de Histórias

The Wonderful Wizard of Oz, por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

Melhor Série Nova

Chew, por John Layman e Rob Guillory (Image)

Melhor Publicação Infantil

The Wonderful Wizard of Oz hc, por L. Frank Baum, Eric Shanower, e Skottie Young (Marvel)

Melhor Publicação Infanto-Juvenil

Beasts of Burden, por Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)

Melhor Publicação de Humor

Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrim vs. the Universe, por Bryan Lee O’Malley (Oni)

Melhor Antologia

Popgun vol. 3, editada por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, e Joe Keatinge (Image)

Melhor Publicação Digital

Sin Titulo, por Cameron Stewart, www.sintitulocomic.com

Melhor Trabalho Inspirado em Fatos Reais

A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

Melhor Adaptação de Outro Trabalho

Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

Melhor Graphic Novel Inédita

Asterios Polyp, por David Mazzuccheilli (Pantheon)

Melhor Graphic Novel – Reedição

Absolute Justice, por Alex Ross, Jim Krueger, e Doug Braithewaite (DC)

Melhor Coleção de Arquivo – Tiras

Bloom County: The Complete Library, vol. 1, por Berkeley Breathed, editado por Scott Dunbier (IDW)

Melhor Coleção de Arquivo – Quadrinhos

The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, por Dave Stevens, editado por Scott Dunbier (IDW)

Melhor Edição Americana de Material Estrangeiro – Europa

The Photographer, por Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, e Frédéric Lemerier (First Second)

Melhor Edição Americana de Material Estrangeiro – Asia

A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

Melhor Roteirista

Ed Brubaker, Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)

Melhor Escritor-Desenhista

David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)

Melhor Escritor-Desenhista [Não Ficção]

Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)

Melhor Desenhista-Arte-Finalista ou Dupla

J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Melhor Pintor [ou Artista Multimídia] em Arte Interior

Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children’s Books)

Melhor Capista

J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Melhor Colorista

Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Luna Park (Vertigo)

Melhor Letrista

David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)

Melhor Jornalista de Quadrinhos

The Comics Reporter, produzido por Tom Spurgeon (www.comicsreporter.com)

Melhor Livro Relacionado a HQ

The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, por Denis Kitchen e Paul Buhle (Abrams ComicArts)

Melhor Design de Publicação

Absolute Justice, por Curtis King e Josh Beatman (DC)

Prêmio Will Eisner Spirit of Comics Pra Lojistas

Vault of Midnight, Ann Arbor, Michigan

HALL DA FAMA:

- Burne Hogarth

- Bob Montana

- Steve Gerber

- Dick Giordano

- Michael Kaluta

- Mort Weisinger

Prêmio Humanitário Bob Clampett:

Jeannie Schulz

Prêmio Bill Finger Por Excelência em Escrita de Quadrinhos:

Otto Binder, Gary Friedrich

Prêmio Russ Manning de Novo Artista Mais Promissor:

Marian Churchland (Beast)



This entry was posted in HQ-Comics and tagged , , . Bookmark the permalink.



Goma de Mascar no Facebook