MAJOR LEAGUE GAMING Dallas de hoje a domingo – Assista ao vivo


Começa esta sexta e vai até domingo a nova rodada do MAJOR LEAGUE GAMING trazendo partidas profissionais de HALO 3, HALO: REACH, STARCRAFT 2, TEKKEN 6 e MODERN WARFARE 2.

Para assistir ao vivo e gratuitamente, basta ir ao site do MLG no horário da partida e assistir. Para ver os jogos depois e/ou em alta definição, é preciso comprar um passe, tendo em mente que durante o ano acontecem diferentes temporadas em diferentes cidades.

Sobre as regras, os torneios funcionam por eliminação dupla, então você verá “perdedores Round X” e “vencedores Round X”; o “perdedores” é onde batalham aqueles que já perderam uma partida, ou seja, aqueles que serão eliminados ao perder. O “vencedores” é onde estão os que podem perder a partida sem ser eliminados. A final é entre o vencedor dos “perdedores” e o vencedor dos “perdedores”, o primeiro podendo perder uma partida e continuar a disputar a final e o segundo obrigatoriamente tendo que ganhar ou se contentar com o segundo lugar.

Os campeonatos estão avançados, pois é o final do ano, logo, estamos a acompanhar as finais, que costumam ser mais emocionantes de qualquer forma, mas ano que vem farei o esforço de lembrá-los sempre que uma nova rodada for acontecer para podermos torcer juntos.

Quanto a este fim de semana, minha atenção será totalmente dedicada à Starcraft 2.

A seguir, a lista de eventos disponíveis ao vivo, no nosso bom horário brazileiro, partindo do pressuposto que eu acertei a conta.

Eventos Especiais

Sexta
8:30PM – 9:00PM Bic® Flex 4™ Pro Reach FFA apresentado por Faruq
9:00PM – 9:45PM HOT POCKETS®  Show pré-jogo com Chris Puckett
9:45PM – 10:00PM MATADOR Bold Player and Stride Championship Series Awards apresentado por Faruq
10:00PM – 10:30PM Dr Pepper Ultimate Gaming House Episódio #4
10:30PM – 11:50PM MLG 2010 All Star Classic, com commentary por Puckett, Shockwave and Chris

Sabádo
3:00PM – 3:30PM 2010 Halo 3 Championship Kick Off – Mid Day Broadcast com Puckett, Lenox, Jeenyus, Scott, and Chris
10:30PM – 10:45PM MLG Sábado à noite com Puckett, Lenox, Jeenyus, Scott, e Chris

Domingo
6:00PM – 10:30PM MLG de domingo com Puckett, Lenox, Jeenyus, Scott e Chris
10:15PM – 10:30PM Old Spice Report e prêmio MVP Dallas Old Spice


Halo 3

*Partidas com asterisco serão comentadas por Puckett, Scott, e/ou Shockwave*

Sexta
10:40PM – 11:00PM All-Star Classic Game 1
11:00PM – 11:20PM All-Star Classic Game 2
11:20PM – 11:40PM All-Star Classic Game 3
11:40PM – 12:00AM All-Star Classic Game 4
12:00AM – 12:20AM All-Star Classic Game 5
12:20AM – 12:40AM All-Star Classic Game 6
12:40AM – 1:00AM All-Star Classic Game 7

Sábado
3:00PM- 4:15PM Vencedores Round 1 – (4) Status Quo vs. (5) Dynasty
4:15PM – 5:30PM Vencedores Round 1 – (3) Triggers Down vs. (6) Believe the Hype
5:30PM – 6:45PM Vencedores Round 1 – (1) Final Boss vs. (8) Carbon
6:45PM – 8:00PM Vencedores Round 1 – (2) Instinct vs. (7) Warriors
8:00PM – 9:15PM Perdedores Round 1A
9:15PM – 10:30PM Perdedores Round 1B *10:30PM – 11:45PM Vencedores Round 2 (A)*
*11:45PM – 1:00AM Vencedores Round 2 (B)*

Domingo
2:00PM – 3:15PM Perdedores Round 2A
3:15PM – 4:30PM Perdedores Round 2B
4:30PM – 5:45PM Perdedores Round 3
*6:00 PM – 7:15 PM Vencedores Final*
*7:15PM – 9:45PM Perdedores Final*
*9:45 – 10:15PM *Final do campeonato de Halo 3 2010*


Halo: Reach

Sexta
8:30PM – 11:30PM Vencedores Round 1
11:30PM – 1:00AM Vencedores Round 2

Sábado
1:00PM – 2:30PM Perdedores Round 1
3:00PM – 4:30PM Perdedores Round 2
4:30PM – 5:15PM Vencedores Round 3
5:15PM – 6:00PM Perdedores Round 3
6:00PM – 6:45PM Perdedores Round 4
6:45PM – 7:30PM Vencedores Round 4 / Perdedores Round 5
7:30PM – 8:15PM Perdedores Round 6
8:15PM – 9:00PM Vencedores Round 5 / Perdedores Round 7
9:30PM – 10:15PM Perdedores Round 8
10:15PM – 11:00PM Vencedores Round 6 / Perdedores Round 9

Domingo
1:00PM – 1:45PM Perdedores 10
1:45PM – 2:30PM vencedores 7 / Perdedores 11
2:30PM – 3:15PM Perdedores 12
3:15PM – 4:00PM Vencedores Final / Perdedores Round 13
4:00PM – 5:15PM Perdedores Final
5:15PM – 6:30PM Final


StarCraft 2

Sexta
8:00PM -8:30PM Show Pré-jogo (Day[9], JP)

*Todas as partidas serão comentadas ao vivo por Day[9], DJ Wheat e/ou JP*

8:00PM – 8:30PM Bem-vindos
8:30PM – 12:30AM Vencedores Round 1
12:30AM – 14:30PM Vencedores Round 2

Sábado
12:30PM – 1:00PM Show Pré-Jogo
1:00PM – 3:00PM Perdedores Round 1
2:00AM – 3:00PM Perdedores Round 4 /Perdedores Round 5
3:30PM – 5:30PM Perdedores Round 2
5:30PM – 6:30PM Vencedores Round 3
6:30PM – 7:30PM Perdedores Round 3
7:30PM – 8:30PM Perdedores Round 4
9:00PM – 10:00PM Vencedores Round 4 / Perdedores Round 5
10:00PM – 11:00PM Perdedores Round 6
11:00PM – 12:00AM Vencedores Round 5 / Perdedores Round 7
12:00AM – 12:15AM Resumo do sábado / Prévia do domingo

Domingo
12:30PM – 1:00PM Show Pré-Jogo
1:00PM – 2:00PM Perdedores Round 8
2:00PM – 3:00PM Vencedores Round 6 / Perdedores Round 9
3:00PM – 4:00PM Perdedores Round 10
4:00PM – 5:00PM Vencedores Final / Perdedores Round 11
5:00PM – 6:30PM Perdedores Final
6:30PM – 9:00PM Final
9:00PM – 9:15PM Resumo do domingo e Show de premiação.


Tekken 6

Sexta
9:30PM – 10:00PM Show Pré-Jogo

Sábado
8:00AM – 8:30AM Show Pré-Jogo
8:30PM – 9:00PM 1v1 Campeonato dos vencedores Round 3B
9:00PM – 9:30PM 1v1 Campeonato dos perdedores Round 4A
9:30PM – 10:00PM Pausa – Apresentação NAMCO especial
10:00PM – 10:30PM 1v1 Campeonato dos perdedores Round 4B
10:30PM – 11:00PM 1v1 Campeonato dos perdedores Round 5
11:00PM – 11:30PM 1v1 Campeonato dos vencedores Final
11:30PM – 12:15AM 1v1 Campeonato dos perdedores Final
12:15AM – 1:00AM 1v1 Final do campeonato


Modern Warfare 2

*Todas as partidas serão comentadas ao vivo por Fwiz e Hastro*

Domingo
1:45PM – 2:15PM Show Pré-Jogo
2:15PM – 3:30PM Vencedores Round 2
3:30PM – 4:45PM Partida a ser anunciada
4:45PM – 6:00PM Vencedores Final
6:00PM – 8:30PM Perdedores Final
8:30PM – 9:00PM Final

[compre games: no Submarino - na Livraria Cultura]



This entry was posted in Eventos, Games and tagged , , , , . Bookmark the permalink.



Goma de Mascar no Facebook