Guerra ao Terror é o grande vencedor do Bafta 2010


Realizado no último domingo, 21, no London’s Royal Opera House, a cerimônia de entrega do Oscar britânico, o Bafta, embolou ainda mais o meio de campo para a premiação norte-americana ao dar seus principais troféus a diretora Kathryn Bigelow e seu Guerra ao Terror.

Na verdade, o filme da ex-mulher de Cameron faturou 6 das 8 categorias as quais foi indicado, incluindo o de Melhor Roteiro Original para Mark Boal. Resta saber se o mesmo feito será realizado no Oscar, principalmente nas categorias mais técnicas.

As grandes surpresas, no entanto, foram os vencedores nas categorias de Melhor Ator e Melhor Atriz. Colin Firth desbancou o favorito Jeff Brigdes, enquanto Carey Mulligan, de Educação, deixou para trás Meryl Streep. O mesmo não aconteceu nas de coadjuvante: Christoph Waltz e Mo’Nique confirmaram o favoritismo.

Outro que não confirmou o prêmio certo foi Fita Branca, de Michael Haneke, que perdeu na categoria de Melhor Filme Estrangeiro para Profeta.

E Duncan Jones, diretor de Moon, saiu com seu prêmio de consolação do Bafta ao vencer de Melhor Estreia de um Escritor, Diretor ou Produtor Britânico.

A seguir, a lista com os vencedores (em negrito):

MELHOR FILME
AVATAR[bb] James Cameron, Jon Landau
EDUCAÇÃO Amanda Posey, Finola Dwyer
GUERRA AO TERROR[bb] Nominees TBC
PRECIOSA[bb]: BASEADO NO ROMANCE PUSH, DE SAPPHIRE Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness, Gary Magness
AMOR SEM ESCALAS[bb] Ivan Reitman, Jason Reitman, Daniel Dubiecki

MELHOR FILME BRITÂNICO
EDUCAÇÃO[bb] Amanda Posey, Finola Dwyer, Lone Scherfig, Nick Hornby
FISH TANK Kees Kasander, Nick Laws, Andrea Arnold
IN THE LOOP Kevin Loader, Adam Tandy, Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Tony Roche
MOON[bb] Stuart Fenegan, Trudie Styler, Duncan Jones, Nathan Parker
NOWHERE BOY Kevin Loader, Douglas Rae, Robert Bernstein, Sam Taylor-Wood, Matt Greenhalgh

MELHOR ESTREIA DE UM ESCRITOR, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO
LUCY BAILEY, ANDREW THOMPSON, ELIZABETH MORGAN HEMLOCK, DAVID PEARSON, Diretores, Produtores – Mugabe and the White African
ERAN CREEVY Escritor/Diretor – Shifty
STUART HAZELDINE Escritor/Diretor – Exam
DUNCAN JONES Diretor – Moon
SAM TAYLOR-WOOD Diretor – Nowhere Boy

DIRETOR
AVATAR[bb] James Cameron
DISTRITO 9[bb] Neill Blomkamp
EDUCAÇÃO Lone Scherfig
GUERRA AO TERROR Kathryn Bigelow
BASTARDOS INGLÓRIOS[bb] Quentin Tarantino

ROTEIRO ORIGINAL
SE BEBER, NÃO CASE[bb] Jon Lucas, Scott Moore
GUERRA AO TERROR[bb] Mark Boal
BASTARDOS INGLÓRIOS[bb] Quentin Tarantino
UM HOMEM SÉRIO Joel Coen, Ethan Coen
UP[bb] – ALTAS AVENTURAS Bob Peterson, Pete Docter

ROTEIRO ADAPTADO
DISTRITO 9[bb] Neill Blomkamp, Terri Tatchell
EDUCAÇÃO Nick Hornby
IN THE LOOP Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
PRECIOSA: BASEADO NO ROMANCE PUSH, DE SAPPHIRE Geoffrey Fletcher
AMOR SEM ESCALAS Jason Reitman, Sheldon Turner

FILME ESTRANGEIRO
ABRAÇOS PARTIDOS Agustín Almodóvar, Pedro Almodóvar
COCO ANTES DE CHANEL Carole Scotta, Caroline Benjo, Philippe Carcassonne, Anne Fontaine
DEIXA ELA ENTRAR Carl Molinder, John Nordling, Tomas Alfredson
PROFETA[bb] Pascale Caucheteux, Marco Chergui, Alix Raynaud, Jacques Audiard
A FITA BRANCA Stefan Arndt, Veit Heiduschka, Margaret Menegoz, Michael Haneke

ANIMAÇÃO
CORALINE[bb] Henry Selick
O FANTÁSTICO SR. RAPOSO[bb] Wes Anderson
UP – ALTAS AVENTURAS Pete Docter

MELHOR ATOR
JEFF BRIDGES Crazy Heart
GEORGE CLOONEY Amor sem Escalas
COLIN FIRTH Direito de Amar
JEREMY RENNER Guerra ao Terror
ANDY SERKIS Sex & Drugs & Rock & Roll

MELHOR ATRIZ
CAREY MULLIGAN Educação
SAOIRSE RONAN Um Olhar do Paraíso
GABOUREY SIDIBE Preciosa: Baseado no romance Push, de Sapphire
MERYL STREEP Julie & Julia[bb]

ATOR COADJUVANTE
ALEC BALDWIN It’s Complicated
CHRISTIAN McKAY Eu e Orson Welles
ALFRED MOLINA Educação
STANLEY TUCCI Um Olhar do Paraíso
CHRISTOPH WALTZ Bastardos Inglórios

ATRIZ COADJUVANTE
ANNE-MARIE DUFF Nowhere Boy
VERA FARMIGA Amor Sem Escalas
ANNA KENDRICK Amor Sem Escalas
MO’NIQUE Preciosa: Baseado no romance Push, de Sapphire
KRISTIN SCOTT THOMAS Nowhere Boy

MÚSICA
AVATAR James Horner
CORAÇÃO LOUCO T-Bone Burnett, Stephen Bruton
O FANTÁSTICO SR. RAPOSO Alexandre Desplat
SEX & DRUGS & ROCK & ROLL Chaz Jankel
UP Michael Giacchino

FOTOGRAFIA
AVATAR Mauro Fiore
DISTRITO 9 Trent Opaloch
GUERRA AO TERROR Barry Ackroyd
BASTARDOS INGLÓRIOS Robert Richardson
A ESTRADA Javier Aguirresarobe

EDIÇÃO
AVATAR Stephen Rivkin, John Refoua, James Cameron
DISTRITO 9 Julian Clarke
GUERRA AO TERROR Bob Murawski, Chris Innis
BASTARDOS INGLÓRIOS Sally Menke
AMOR SEM ESCALAS Dana E. Glauberman

DESIGN DE PRODUÇÃO
AVATAR Rick Carter, Robert Stromberg, Kim Sinclair
DISTRITO 9 Philip Ivey, Guy Potgieter
HARRY POTTER E O PRÍNCIPE MESTIÇO Stuart Craig, Stephenie McMillan
O MUNDO IMAGINÁRIO DO DOUTOR PARNASSUS Dave Warren, Anastasia Masaro, Caroline Smith
BASTARDOS INGLÓRIOS David Wasco, Sandy Reynolds Wasco

FIGURINO
BRIGHT STAR Janet Patterson
COCO ANTES DE CHANEL Catherine Leterrier
EDUCAÇÃO Odile Dicks-Mireaux
DIREITO DE AMAR Arianne Phillips
THE YOUNG VICTORIA Sandy Powell

SOM
AVATAR Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson, Tony Johnson, Addison Teague
DISTRITO 9 Brent Burge, Chris Ward, Dave Whitehead, Michael Hedges, Ken Saville
GUERRA AO TERROR Ray Beckett, Paul N. J. Ottosson
STAR TREK Peter J. Devlin, Andy Nelson, Anna Behlmer, Mark Stoeckinger, Ben Burtt
UP Tom Myers, Michael Silvers, Michael Semanick, Doc Kane

EFEITOS VISUAIS
AVATAR Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, Andrew R. Jones
DISTRITO 9 Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, Matt Aitken
HARRY POTTER E O PRÍNCIPE MESTIÇOJohn Richardson, Tim Burke, Tim Alexander, Nicolas Aithadi
GUERRA AO TERROR Richard Stutsman
STAR TREK Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, Burt Dalton

MAQUIAGEM
COCO ANTES DE CHANEL Thi Thanh Tu Nguyen, Madeleine Cofano, Jane Milon
EDUCAÇÃO Lizzie Yianni Georgiou
O MUNDO IMAGINÁRIO DO DOUTOR PARNASSUS Sarah Monzani
NINE Peter Swords King
THE YOUNG VICTORIA Jenny Shircore

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
THE GRUFFALO Michael Rose, Martin Pope, Jakob Schuh, Max Lang
THE HAPPY DUCKLING Gili Dolev
MOTHER OF MANY Sally Arthur, Emma Lazenby

CURTA-METRAGEM
14 Asitha Ameresekere
I DO AIR James Bolton, Martina Amati
JADE Samm Haillay, Daniel Elliott
MIXTAPE Luti Fagbenle, Luke Snellin
OFF SEASON Jacob Jaffke, Jonathan van Tulleken

PRÊMIO ORANGE PARA UMA ESTRELA EM ASCENSÃO (votação do público)
JESSE EISENBERG
NICHOLAS HOULT
CAREY MULLIGAN
TAHAR RAHIM

KRISTEN STEWART



This entry was posted in Cinema and tagged , , , , . Bookmark the permalink.



Goma de Mascar no Facebook