Conheça ao vivo os indicados ao Oscar 2010


atualização: a apresentação durou 10 minutos e falou das categorias principais. a de Melhor Filme, agora comportando 10 indicados, teve algumas surpresas:

MELHOR FILME
Avatar
O Lado Cego
Distrito 9
Educação
Guerra Ao Terror
Bastardos Inglórios
Preciosa
Um Homem Sério
Up – Altas Aventuras
Amor Sem Escalas

MELHOR ATOR
Jeff Bridges – Coração Louco
George Clooney – Amor Sem Escalas
Colin Firth – Direito de Amar
Morgan Feeman – Invictus
Jeremy Renner – Guerra Ao Terror

MELHOR ATRIZ
Sandra Bullock – O Lado Cego
Helen Mirren – The Last Station
Carey Mulligan – Educação
Gabourey Sidibe – Preciosa
Merryl Street – Julie e Julia

ATRIZ COADJUVANTE
Penelope Cruz – Nine
Vera Farmiga – Amor Sem Escalas
Maggie Gyllenhaal – Coração Louco
Anna Kendrick – Amor Sem Escalas
Mo’Nique – Preciosa

MELHOR ANIMAÇÃO
Coraline
O Fantástico Senhor Raposo
A Princesa e o Sapo
The Secret of Kells
Up – Altas Aventuras

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
Avatar
O Imaginário do Doutor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Avatar
Harry Potter e o Enigma do Príncipe
Guerra ao Terror
Bastardos Inglórios
A Fita Branca

MELHOR FIGURINO
Brilho da Uma Paixão
Coco Antes de Chanel
O Imaginário do Doutor Parnassus
Nine
Young Victoria

MELHOR DIRETOR
James Cameron – Avatar
Kathryn Bigelow – Guerra Ao Terror
Quentin Tarantino – Bastardos Inglórios
Lee Daniels – Preciosa
Jason Reitman – Amor Sem Escalas

MELHOR DOCUMENTÁRIO
Burma VJ
The Cove
Food Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and The Pentagon Papers
Which Way Home

MELHOR CURTA – DOCUMENTÁRIO
China’s Unnatural Disaster The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music By Prudence
Rabbit à la Berlin

MELHOR EDIÇÃO
Avatar
Distrito 9
Guerra ao Terror
Bastardos Inglórios
Preciosa

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Ajami – Israel
El Secreto de Sus Ojos – Argentina
A Teta Assustada – Peru
Un Prophète – França
A Fita Branca – Alemanha

MELHOR MAQUIAGEM
Il Divo
Star Trek
Young Victoria

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Avatar
O Fantástico Senhor Raposo
Guerra Ao Terror
Sherlock Holmes
Up – Altas Aventuras

MELHOR MÚSICA ORIGINAL
“Almost There” – Randy Newman – A Princesa e o Sapo
“Down in New Orleans” – A Princesa e o Sapo
“Loin de Paname” – Reinhardt Wagner, Frank Thomas – Paris 36
“Take it All” – Maury Yeston – Nine
“The Weary Kind” – Ryan Bingham, T-Bone Burnett – Coração Louco

MELHOR CURTA – ANIMAÇÃO
French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
The Lady and The Reaper
Logorama
A Matter of Loaf and Death

MELHOR CURTA [C\ ATORES]
The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants

MELHOR EDIÇÃO DE SOM
Avatar
Guerra Ao Terror
Bastardos Inglórios
Star Trek
Up – Altas Aventuras

MELHOR MIXAGEM DE SOM
Avatar
Guerra ao Terror
Bastardos Inglórios
Star Trek
Transformers 2: A Vingança dos Caídos

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
Avatar
Distrito 9
Star Trek

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Distrito 9
Educação
In The loop
Preciosa
Amor Sem Escalas

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Guerra Ao Terror
Bastardos Inglórios
O Mensageiro
Um Homem Sério
Up – Altas Aventuras

——–

não, você não vai apertar a mão de atores e diretores. mas quando for 11:30 da manhã dê play no vídeo. a atriz Anne Hathaway – que acordou muito cedo hoje pra pegar no batente [pelo horário da Califórnia serão 5 da manhã] – vai anunciar ao vivo os indicados ao prêmio da Academia:

Watch live streaming video from academyawards at livestream.com

depois atualize o post pra lista completa dos indicados. a entrega do Oscar [veja aqui site tradicional - site "moderno"] acontece na noite de 7 de Março com apresentação de Alec Baldwin[bb] e Steve Martin, quando faremos o tradicional Gomachat.



This entry was posted in Cinema, Eventos and tagged , , , . Bookmark the permalink.



Goma de Mascar no Facebook