Guia da Reforma Ortográfica do Português – 2009


d acordu kom u novu acordu ortograficu da lingua portugueza d 2009…tudu u ke vc aprendeu na escola sobre u alfabetu portugues…as tremas…as konsoantis naum pronunciadas…as grafias duplas…a acentuassaum i us hifens vaum mudah!!!!! a ideia iniciau eh regularizah oficialmenti as 2 grafias oficiais (portugues d portugau kom u portugues du brasiu)…pois p qm naum sabe…u portugues eh a 5ª lingua + falada du mundu kom + d 215 milhoes d pessoas……

entaum…c vc kurti escreve i falah korretamenti…alem d adorah korrigi us errus gramaticais dus otrus au seu redor…esta eh 1 grandi oportunidadi p discobri…entende…sabe i konhece kais foram as mudanssas radicais ke a nossa taum kerida lingua sofrerah…… eskessa tudu u ke vc aprendeu na escola…nu ensinu fundamentau…nu ensinu mediu…na universidadi…na faculdadi…nu mestradeenhu…nu dotoradeenhu i nu pus-dotoradeenhu (phd)…… abaixu siguem todas as mudanssas gramaticais…nas kais todus nus teremus ke aprende novamenti:

alfabetu da lingua portugueza

a lingua portugueza passa a reconhece u “k“…“w” i u “y” komu letras du nossu alfabetu…aumentanu u numeru p 26 letras…… esta regra servirah p regularizah u usu dessas letras nu nossu idioma…… exemplu: km i watt……

regra das tremas

as saudosas tremas foram abolidas da lingua portugueza…… vc nunca + precisarah usah-las…a naum se p kasus especificus…komu u usu em nomes proprius…… exemplu: trankilu i cinkenta……

regra da acentuassaum

- hiatus terminadus em “ou” i “ee” naum saum + acentuadus…… exemplu: leem i vo……

- ditongus abertus em paroxitonas naum saum + acentuadus…… exemplu: ideia i jiboia……

- ditongus kom “u” i “i” tonicus naum saum + acentuadus…… exemplu: feiura……

- u acentu kontinua em ditongus abertus em monossilabas…oxitonas i terminadus em “eu“…… exemplu: xapeu……

- u acentu em palavras homografas foram eliminadus…kom excissaum nu verbu “pode” (nu passadu) i “por”…… exemplu: pelu…p…pod……

- naum acentua-c + u “u” em formas verbais rozotonicas precedidu d “g” ou “q” antis d “i” ou “i“…… exemplu: apaziguah i averiguah……

regra das grafias duplas

p palavras ondi a fonetica eh ambigua…komu eh u kasu d roraima…podi-c usah acentus da melhor forma ke lhe konvem…… exemplu: roraima i/ou roraima……

regra das konsoantis mudas

todas konsoantis ke naum saum pronunciadas…tais komu exactu i optimu…naum seraum + usadas…… u brasiu jah adora esta regra hah varias decadas…… exemplu: optimu i objectivu……

regra du hifen

- naum utiliza-c + hifens em palavras kompostas kujus prefixus terminam em vogau siguida d palavras iniciadas kom “r” ou “s“…… a msm regra servi p prefixus ke terminam em vogau i palavras ke komessam kom vogau…… exemplu: kontrassenha i autorretratu……

- manti-c u hifen p prefixus terminadus em “r” ondi a otra palavra tb komessa kom “r“…… exemplu: supe-racionau……

- utiliza-c hifen qdu a palavra komessa kom a msm vogau ke u prefixu termina…kom excissaum du prefixu “ku“…… exemplu: anti-inflamatoriu……

- u hifen manti-c em palavras ke naum possuem ligassaum em komum…… a msm regra aplica-c p prefixus “vici“…“ex“…“preh“…“proh” i “pus“…… exemplu: beija-flor……

- naum utiliza-c + hifens em palavras kompostas por substantivus…adjetivus…verbais…pronomes…etc…… exemplu: sala d jantah……

ENTENDEU?

NÃO? VAMOS EXPLICAR DE OUTRA FORMA ENTÃO:

di aCorDU KUm U novu aCOrDU oRtogRafICu dAh LInGuah pOrTUGUEZah Di 2009…TuDu U KI vuxXxe aPreNdEU nAH escOLAh soBre U alfabETu poRtUGUeixXx…axXx tREmaxXx…AxXx konSoaNTixXx NaUm pROnUncIadaxXx…axXx graFiaxXx duPLAxXx…A AcEnTuaXXAUM I UxXx HIFENxXx vauM mudah!!!!! A IdEIAh iNICIAU Eh ReguLaRiZAh ofIcIAlmENti axXx 2 GrafIAxXx oFIciAIxXx (poRtUGueIxXx di portUGaU KuM U poRtUGuEIxXx DU BRasiu)…pOixXx PRAh QM naum SabE…U porTUguEixXx EH A 5ª lINGuah + FALADAH Du MundU kum + DI 215 miLHoexXx Di PEXXoaxXx……

EnTaUm…si vuxXxE kuRti EsCreVE I fALah kOrRetaMENTi…AlEm Di ADORAh korRIGI UxXx errUxXx GraMaTIcAIxXx dUxXx OtRUxXx aU SeU reDoR…eStAH EH 1 GrandI oporTUnidaDi pRAH dIsCobRi…ENTeNdE…Sabe i koNHEcE KAIxXx fOrAm axXx mudaNXXaxXx rADICAIxXx KI A NoXXAh tauM KeRidah LInGUAh SOFRERAH…… eSKeXXah TuDu u KI VUxXxE aPrenDeu naH escolaH…Nu ensINU FUNDAmEntaU…NU ENsINU mEDiu…nah unIVERSiDaDI…NAH fAculDadi…nU mESTRaDEenHU…nU DOTOrAdeENHU I Nu PUxXx-DOtoradeENhu (PHD)…… AbaIxXxu SIguEM tOdaxXx AxXx MUDANXXaxXx GraMaTICaixXx…NaxXx KAIxXx tOdUxXx nUxXx TERemUxXx ki aPREnDe dinOvU:

alfaBetu Dah lINgUAH pOrtUGuEZaH

A lingUah PORtuGuEzAh pAXXAH A RecoNheCe U “K“…“W” I u “Y” KoMU letrAxXx Du nOXXu alFabETU…aUmEntaNU u numErU prah 26 lETraxXx…… estAH rEgRAH sErviRah PrAh REgUlariZaH U USu DEXXAxXx LEtRaxXx Nu NoXXu IDIOMAH…… exXxEMpLU: km I WaTt……

regrAh dAxXx tREMaxXx

axXx sAUdoSAxXx tReMAxXx foRAm ABoLiDAxXx dAh LingUah pORtUgueZAh…… VuxXxe nunCaH + pRECiSaRah uSaH-lAxXx…a nAum SE PraH KASUxXx espEcIfIcuxXx…KomU u usu EM NOMiNHUxXx propRIUxXx…… exXxEmPLu: TraNkiLU i CInKeNTAh……

rEGraH dAH AcenTuAXXAuM

- HIATUxXx TeRmINaDuxXx eM “oU” i “eE” NaUm saUm + ACEntuADUxXx…… exXxemPLu: LEeM I VOW……

- DItOnGUxXx aberTuxXx em paROxXxItONAxXx naum SAum + AcentuaDuxXx…… exXxEMPLu: IdeIAH I JiBOiAh……

- DitonGUxXx KUM “u” I “i” TonicuxXx naUm sAUm + ACEnTuAdUxXx…… ExXxEMplu: fEIurAH……

- U aCentu koNTiNUah EM dITOnGuxXx abeRTUxXx em mONOXXIlaBaxXx…OxXxITonAxXx I tErMInAdUxXx eM “Eu“…… exXxeMPLU: xXxApeu……

- U AcENtU Em palAVraxXx homoGRaFaxXx foram ELIminADuxXx…KUm ExXxcIXXauM Nu verBu “pODE” (NU PAXXadU) i “POR”…… exXxEMpLu: pElU…Prah…pODI……

- Naum ACenTuah-si + U “U” EM FORMaxXx veRBAixXx rozOTOniCaxXx PrecedIdU DI “g” ou “q” ANTixXx dI “I” Ou “I“…… ExXxeMPLU: APaZiguAh i aVerIGuAH……

REGrAH dAxXx gRAfiaxXx DuplaxXx

PRAH paLAVRAxXx ONDi A FOneTiCaH Eh AmbIguaH…kOmU eH U KaSu dI RORaiMAh…podI-SI usaH aCenTuxXx DAH mElHOR foRMah KI LHE kONveM…… ExXxeMpLu: rOraimAh I/OU RorAiMaH……

ReGRah dAxXx koNSoAnTixXx mUdAxXx

TODAxXx kOnSoANtIxXx KI NAUM sAuM pRoNuNCiADAxXx…taixXx koMU ExXxAcTU i OPtimU…naUM SErAUM + uSaDAxXx…… U Brasiu jaH aDoRAH EStAh REGRAh haH vARiaxXx DEcADAxXx…… ExXxeMpLu: OptImu i ObJeCTIVu……

rEgrah DU hIfEN

- NaUM utiLiZah-Si + HifenxXx em PalaVrAxXx komPostAxXx KuJuxXx pReFIxXxuxXx terMiNAm em VOgau SiguiDah di PaLAVraxXx inIciADaxXx KUm “r” oU “S“…… a msm rEgrah SeRvi pRaH PreFIxXxuxXx kI teRmINaM Em voGau I PAlavRAxXx ki koMEXXaM Kum voGAu…… ExXxemplu: kontrAXXENHaH I AutORrETRAtU……

- MAnTI-SI U hiFeN PRaH PreFIxXxUxXx TeRMINadUxXx em “r” oNDi A oTRAh paLavraH tb komeXXAH KUM “r“…… exXxeMPLU: SUpe-rAcIoNAu……

- UtILIzAH-sI hiFEN qDu A pAlAvRah koMEXXah kUM a mSm VogAU KI u prEfIxXxu TErMINaH…kum ExXxciXXauM du prEFIxXxU “ku“…… ExXxeMplu: aNTI-inFlAmAtOrIu……

- U hIfEN MAnti-Si EM PaLAVrAxXx KI nAuM PoXXueM LIGaXXaUm em koMuM…… a Msm regrAH aPlIcah-si pRah preFixXxUxXx “VIci“…“exXx“…“pReh“…“PROh” i “pUxXx“…… ExXxEmPlU: beijAH-FLor……

- nAUM utiLiZAH-sI + hifEnxXx Em paLaVrAxXx KOmpOStaxXx Por suBstANtiVUxXx…ADJeTIVuxXx…vErbAixXx…PRoNoMexXx…Etc…… ExXxEMPLU: SALaH DI jaNtAh……

AGORA FOI?



fonte: Celso Junior



This entry was posted in Ciência. Bookmark the permalink.



Goma de Mascar no Facebook

  • Thaigo

    reforma otrogafics comofas LOLOLOLOLOLOLOL

  • http://www.opperaa.com Salomão Terra

    confuzo içu

  • Elise

    assim, eu como professora de português digo que essa reforma só veio pra fuder ainda mais minhas aulas.
    pq não tira logo a crase, que nenhum aluno sabe usar mesmo?…herói continua acentuado, mas heorico não…puta idea de jirico reformar a língua e deixar mais complicada!

  • http://voutifalar.blogspot.com/ Agnaldo

    Eu não porque o governo fica nessa lambição de saco com Portugal, além desse povinho ter sugado quase que todas as nossas riquesas e nos deixado herenças malditas, ainda vem com mais essa besteira que vai dar muita dor de cabeça, e sem falar que vai deixar muita gente constrangida porque aprendeu de um jeito e agora é de outro.

    http://voutifalar.blogspot.com/

  • Laina

    Acho isso uma besteira como aluna sei bem disso.
    Tem tanta coisa que devia ser mudado no país e vão mudar a lingua portuguesa que eu demorei muitos anos para aprender e ainda não aprendi todo, e agora vou ter que aprender tudo de novo porque esse povo não tem o que faze, pelo amor de Deus.